Уважаемые читатели, вышло из печати очередное Приложение «Лучшие школы России: ОГАОУ «Губернаторский Светленский лицей» Томской области» (серия «Российское образование»).
Лицей – это школа, где реализуется инновационная педагогическая концепция Эмоционального образования. Это новая модель школы третьего тысячелетия, где в равной мере развиваются творческие способности, и формируется научное мировоззрение учащихся, где созданы условия для эффективного влияния творчества, творческого мышления на процесс обучения и воспитания в целом.
Лицей – это принципиально новый подход к обучению, которое ведется по многоуровневой системе, построенной на движении от элементарного образования к элитарному, и создании условий качественного обучения как для всех учащихся, так и образовательных потребностей способных и талантливых детей. Лицей – это новое содержание образования и новые учебные предметы по авторским программам А.Г. Сайбединова: основы дизайна, практическая философия, история искусств, художественный труд и другие. Лицей – это новые формы интеллектуального роста: «Академик-клуб», «Спор-Клуб», «Кино-клуб», «Блиц-турниры», «Лицей зажигает звезды», инновационные проекты и программы, научно-практические лаборатории. Лицей – это современная школьная инфраструктура, оборудованные научные лаборатории, творческие мастерские. Техническое оснащение учебного процесса позволяет вывести учащихся на высокий уровень погружения в научное знание. Лицей – это уникальное информационное культурно-образовательное пространство, где среда обучения является по праву еще одним учителем лицея.
Автором концепции эмоционального образования, инновационной модели школы и учебных программ является директор лицея, Народный учитель Российской Федерации А.Г. Сайбединов.
Редакция «Вестника образования России» искренне благодарит директора Губернаторского Светленского лицея Александра Геннадьевича Сайбединова и за большую работу, проделанную по отбору, анализу и подготовке материалов для данного сборника.
|