26 февраля 2013 года в информационном агентстве «РИА Новости» состоялся круглый стол на тему: «Итоги 2012 года в системе педагогического образования и прогнозы на 2013 год в свете ФЗ «Об образовании в РФ»: шансы есть?». Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки РФ, журнал «Директор школы» совместно с Общественной палатой РФ.
В работе круглого стола приняли участие: В.А. Болотов, вице-президент РАО; Г.Г. Николаева, член Комитета Совета Федерации по науке, образованию, культуре и информационной политике; А.Л. Семенов, ректор Московского института открытого образования; К.М. Ушаков, профессор, главный редактор журнала «Директор школы», председатель жюри Всероссийского конкурса «Директор школы»; В.В. Рубцов, ректор Московского городского психолого-педагогического университета; С.В. Волков, член Общественной палаты РФ, учитель русского языка и литературы ЦО № 57 г. Москвы.
По словам Министра образования и науки РФ Д.В. Ливанова, только 5 % студентов педвузов видят себя в будущем учителями. Нынешняя сеть педвузов с этим не справляется. По итогам мониторинга, за прошлый год 30 педагогических вузов оказались неэффективными. В обсуждении путей модернизации системы педагогического образования в России одним из принципиальных стал вопрос об оптимизации сети профильных университетов. Путей, как известно, Президент России Дмитрий Медведев наметил два: их вхождение в структуры классических университетов в виде педагогических факультетов и превращение в укрупненные центры педагогического образования. Какой путь будет выбран, вопрос пока остается открытым.
Нерешенным остается и вопрос профессиональной переподготовки и повышения квалификации директоров школ. На данный момент документов, регламентирующих этот вопрос, просто не существует.
Отдельно в новом законе «Об образовании в РФ» говорится о профессиональной этике педагога.
|